Блог "Думающая компания"

Влияние распределения накладных расходов на себестоимость продукции

Себестоимость продукции и «шум» от распределения накладных расходов Текущая ситуация В компаниях существует два контура финансовой отчетности и руководству компании нужно четко их разделять, чтобы

Читать полностью »

Что общего между произведениями «Война и мир» и «Лин-финансовый директор»?

Что общего между произведениями«Война и мир» и «Лин-финансовый директор»? Это очень разные произведения и по жанру, и по стилю изложения, и по объему… Тем не

Читать полностью »

Как традиционный учет может препятствовать лин-инициативам

Как традиционный учет может препятствовать лин-инициативам Еще один хороший пример, показывающий разницу между традиционным и лин-производством приведен в книге «Practical Lean Accounting» by Brian Maskell,

Читать полностью »

Каков потенциал стратегии лин?

Каков потенциал стратегии лин? Вспомним фразу Тайити Оно: «Мы занимаемся только одним делом: следим за временем между размещением заказа потребителем и получением денег за выполненную работу.

Читать полностью »

Уважение к людям

Уважение к людям Вчера-сегодня обсуждал с участниками клуба линтузиастов краткую формулировку базового принципа в TPS: уважения к людям. Спасибо Вячеславу Снегиреву, Валерию Казарину и Денису

Читать полностью »
Больше нет записей
Для выставления счета укажите здесь свои контактные данные, интересующее количество экземпляров курса, приложите карту партнера и нажмите "Отправить"

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезду.

    Глоссарий

    Время добавляющее ценность (value added time, VA) — это промежуток времени, в течение которого производятся действия, увеличивающие ценность товара (услуги) с точки зрения потребителя.

    Время не добавляющее ценность (non-value added time, NVA) — это промежуток времени, в течение которого не производится действий, увеличивающих ценность товара (услуги) с точки зрения потребителя (например, контроль, транспортировка, хранение, исправление дефектов и т.п.). Включает в себя все виды потерь.

    Запишитесь на платную онлайн-консультацию, закажите тренинг для вашей компании или ее диагностику:

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

      5-я S

      5-я S — это, в первую очередь, дисциплина в соблюдении стандартов, закрепленных на 4-м шаге.

      Пятый шаг касается всех предыдущих:

      • лишние предметы быстро устраняются (1-я S);
      • контролируется удобство/эргономика работы (2-я S);
      • чистота (3-я S);
      • поддержание стандартизации: например, износ разметки, состояние ячеек для инструмента и т.п. (4-я S).

      Для поддержания дисциплины полезно периодически проводить аудиты 5S, используя чек-листы и постепенно передавая этот процесс на уровень бригадиров. Чтобы «равные проверяли равных» — так они и сами развиваются, и других развивают. Здесь желательно придерживаться подхода TWI Job Instruction, для правильного обучения этому процессу и правильного делегирования. С обязательным периодическим контролем, чтобы система не деградировала до состояния «рука руку моет».

      Каждое устранение коренной причины проблемы, мешающей соблюдению стандарта, уже является улучшением производственной (и не только) системы предприятия.

      В этом контексте улучшение работы – это естественное продолжение поддержания дисциплины. Оно необходимо, чтобы стандарты не «сковывали» работу тех, для кого они предназначены, а могли быть пересмотрены при необходимости.

      Лидерство подразумевает ведение людей в правильном направлении

      Сколько лидеров – столько и направлений мышления. Но для организации важно, чтобы лидеры на всех ее уровнях двигались туда, куда нужно.

      Ориентиром для лидеров в TPS служит абстракция «Истинный север» (“True North”): 0 (ноль) межпроизводственных запасов. 

      Этот ориентир координирует вектор мышления лидеров для достижения общей цели.

      Конечно, одномоментное исключение всех межпроизводственных запасов наверняка приведет к параличу производства. Поэтому движение в сторону «Истинного севера» возможно по мере 

      • решения проблем, 
      • упрощения работы, 
      • повышения стабильности 
      • и надежности всех ее процессов.

      Это мышление коренным образом меняет культуру организации.

      2022_09_12 Истинный север

      Записаться на платную консультацию

      Укажите желательную  для вас дату консультации по вопросам развития Вашей компании. Затем мы согласуем с вами точные дату и время.

      Консультация будет проходить в режиме он-лайн.